Обзор сухих кормов и лакомств для водных черепах

Как и чем кормить красноухих, болотных и других водных черепах

Водные декоративные черепахи – частые обитатели домашних аквариумов. Этих симпатичных рептилий очень любят дети и взрослые. Чтобы черепашка прожила долгую и полноценную жизнь в закрытом резервуаре, нужно создать для нее соответствующие условия существования и уделить особое внимание правильному рациону.

В статье мы рассмотрим популярные марки полнорационных кормов и лакомств для водных черепах, сколько раз в день, в какое время и как правильно кормить, нужны ли черепахам минеральные и витаминные добавки, различия в рационе питания взрослых и маленьких питомцев, а также в зависимости от вида черепахи.

Особенности кормления водных черепах

Водные черепахи питаются растительной и животной пищей. В период роста и формирования организма черепашкам необходима пища, богатая белком. В рацион можно внести натуральные продукты в сочетании с готовыми сухими кормами, предназначенными специально для водных черепах.

Натуральные продукты подаются черепахам небольшими кусочками. Разовая порция определяется так, чтобы за 30-минутный перекус черепаха могла полностью съесть весь кусочек подаваемой пищи. Молодым рептилиям обычно хватает 2-3 кусочка размером 1 см3, а для кормления взрослых черепах размер кусков следует немного увеличить. Если после перекуса в аквариуме остается недоеденный кусок, при следующем кормлении можно уменьшить порцию.

Еще несколько важных правил кормления водных черепах:

  • натуральную пищу следует термически обрабатывать перед кормлением рептилии;
  • подаваемая еда должна быть комнатной температуры;
  • корм можно выкладывать в аквариуме в специальную кормушку, расположенную на участках суши, чтобы не загрязнять воду;
  • разрешается кормление кусочками пищи с пинцета;
  • для создания сбалансированного рациона разрешается комбинировать готовый корм с натуральной пищей.

Обзор искусственных кормов для водяных черепах

Сухой корм рекомендуется использовать не в качестве основного питания для водных черепах, а как дополнительную подкорму, хорошо сочетаемую с натуральной едой.

В ассортименте сухих кормов для водных черепах представлен большой выбор продукции от разных мировых производителей. Проведем краткий обзор видов искусственного корма и других полезных лакомств для домашних рептилий.

Полнорационные сухие корма

Полнорационные сухие корма можно давать маленьким и взрослым черепахам каждый день. В состав такого продукта входят полезные компоненты растительного и животного происхождения, подобранные с учетом всех требований организма рептилии.

Популярные марки:

  • Sera;
  • «Зоомир»;
  • Tetra ReptoMin;
  • Dajana.

Лакомства

К категории «Лакомства» относят неполнорационные корма. Их можно давать только взрослым черепахам и не чаще 1 раза в неделю.

Популярные корма-лакомства:

  • JBL Tortil;
  • Tetra ReptoDelica Snack;
  • Sera Raffy Royal;
  • Зоомир «Тортила М» Крепкий панцирь и др.

Витаминно-минеральные комплексы

В домашних условиях черепахи не могут получать все необходимые для их организма микроэлементы, которые они добывают в естественной среде. Чтобы рептилия не болела и хорошо себя чувствовала, периодически ее нужно подкармливать специальными витаминно-минеральными подкормками. Купить готовые комплексы можно в магазинах товаров для животных.

Витаминно-минеральные добавки для черепах:

  • MIX – минеральная добавка с кальцием;
  • MIX – общеукрепляющая добавка;
  • минеральный блок «Тортила»;
  • Beaphar Turtle Vitamin – витаминный комплекс;
  • FIORY Tarta Vigor – кормовая добавка с витаминами;
  • минеральный блок Са+D3 «Тортила М»;
  • витамины Sera;
  • Dajana – минеральный камень для водных черепах.

Рацион питания взрослой черепахи и маленьких питомцев

Рацион водной черепахи должен быть комбинированным – натуральная пища в сочетании с искусственным кормом. Рассмотрим, какие продукты можно и нельзя давать аквариумным рептилиям.

Полезные и вредные натуральные продукты для водных черепах:

  1. Можно давать нежирную речную рыбу в измельченном виде с перерубленными косточками. Нельзя кормить черепах костлявой и жирной рыбой.
  2. Можно кормить живыми гаммарусами и мелкими ракообразными.
  3. В сыром виде разрешается давать креветки и крабов.
  4. Нельзя кормить черепах кальмарами, хотя они их очень любят.
  5. Категорически нельзя давать рептилиям мясо наземных животных и фабричную мясную продукцию (колбасу, консервы и т. д.). Пищеварительная система рептилий не усваивает такую еду.
  6. Изредка можно угощать черепаху кусочками говяжьего сердца и печени. Эти продукты подпитывают организм витамином А.
  7. Разрешено подкармливать рептилию кормовыми мышатами и лягушками.
  8. Из растительной натуральной пищи черепахам можно давать морковь, листья салата, мякоть яблока, зелень, пророщенный овес и ячмень.
  9. В рацион можно ввести неядовитые луговые растения, а также водоросли и некоторые виды водных растений.
  10. В ограниченных количествах подаются кусочки груши, арбуза, дыни, банана, абрикоса и малины.
  11. Нельзя давать черепахам цитрусовые, орехи, сою, фасоль, капусту, хлеб, мучную продукцию, каши, рыбные отходы, молочные продукты, куриные яйца.
  12. Вредны для рептилий продукты с высоким содержанием фосфора, струмогенных веществ и оксалатов.
  13. С удовольствием и с пользой черепахи кушают различных насекомых и личинок, живущих в воде. Их можно кормить коретрой, мотылями, саранчой, сверчками, личинками мух, дождевыми червями и огневкой. Предварительно насекомое следует обезглавить. Можно давать в сушеном, замороженном виде, а также живыми.
  14. Хорошо усваиваются организмом рептилий живые и размороженные моллюски, наземные улитки, ампулярии, маризы и др. А вот слизнями без ракушек черепаху лучше не угощать.

Специфика меню черепах в зависимости от их вида

Водоплавающие черепахи чаще являются хищниками, поэтому основой их рациона является пища животного происхождения. Если же в вашем аквариуме живет полуводная или болотная рептилия, предпочитающая вегетарианскую еду, рацион будет основан на растительной пище. В любом случае питание для черепахи должно быть сбалансированным и разнообразным, чтобы организм домашней рептилии в полной мере получал все необходимые вещества и микроэлементы.

Особенности рациона черепах разных видов:

  1. Красноухая водная черепаха предпочитает мальков, мелкую рыбу с косточками, личинки насекомых, куриное филе, гаммаруса и креветки. Из растительной пищи можно давать яблоки, листья салата и дольки свежего огурца.
  2. Земноводная черепаха трионикс китайский с удовольствием употребляет говяжью печень, сердце, нежирную рыбу, мальков и маленьких лягушат. Из растительной пищи ей придется по нраву свежая зелень и кусочки помидора.
  3. Болотная европейская черепаха любит нежирное мясо, рыбу с небольшими косточками и продукты растительного происхождения.
  4. Мускусная черепаха предпочитает питаться водорослями, рыбой и водными насекомыми.

Как часто и в какое время кормить черепах

Кормить черепаху рекомендуется в одно и то же время. Первые три года жизни их кормят один раз в день, преимущественно пищей животного происхождения. По мере роста потребность в такой пище утрачивается, поэтому основной частью рациона становятся растительные продукты и сухие корма.

Взрослых черепах кормят 1 раз в 2-3 дня. Летом черепахи едят чаще, но небольшими порциями, а зимой могут не есть несколько дней, а потом с удовольствием поглотить увеличенную порцию. В холодное время года рекомендуется вносить в рацион черепахи витаминно-минеральные подкормки.

После кормления черепахи остатки пищи убираются из аквариума. В последующее кормление подается свежий корм. Нельзя кормить рептилию испорченными продуктами, они могут вызвать отравление организма.

Основные ошибки владельцев

Начинающие владельцы водных домашних черепах нередко совершают ошибки в кормлении и составлении рациона, которые могут повлечь серьезные проблемы со здоровьем рептилии.

Самые распространенные ошибки владельцев:

  • кормление черепахи едой со своего стола – соленые, жареные, копченые и приправленные блюда очень опасны для организма черепах;
  • регулярная подкормка витаминно-минеральными добавками – такие комплексы нельзя давать черепахам чаще 1 раза в неделю;
  • составляют несбалансированный рацион, например регулярно угощают рептилию рыбой, забывая о необходимости кормления другими полезными продуктами, что приводит к избытку витамина В и нехватке других микроэлементов в организме.

Это самые типичные ошибки в кормлении домашних водных черепах, в результате которых у рептилий появляются разные проблемы со здоровьем.

О неправильном кормлении черепахи свидетельствуют такие симптомы: нарушается координация движения рептилии, она отказывается от еды, проявляет вялость, уменьшается двигательная активность. Несбалансированное питание маленьких черепах приводит к неправильному развитию организма и замедлению роста. Чтобы исключить подобные проблемы со здоровьем черепахи, составляйте для нее полезный и сбалансированный рацион!

Никогда не пытайтесь самостоятельно лечить водную черепаху. Если наблюдаются определенные симптомы, свидетельствующие о ее нездоровом состоянии, обратитесь за помощью к ветеринару, специализирующемуся на лечении домашних рептилий. Опытный специалист также подробно расскажет, как и чем правильно кормить водоплавающих аквариумных черепах.

Правильное питание – залог здоровой и продолжительной жизни домашней рептилии!

Выбрано товаров: Показать